Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

50 Soal Olimpiade Matematika SD Terbaru & Pembahasan, Siap Juara Kompetisi!

50 Soal Olimpiade Matematika SD Terbaru & Pembahasan
Gambar hanya ilustrasi/Pixabay/Istimewa

Jakarta -
Siap menghadapi olimpiade matematika SD? Soal-soalnya terkenal menantang dan membutuhkan pemikiran kreatif. Bukan sekadar hafal rumus, tapi perlu logika yang tajam dan strategi penyelesaian yang cerdas.

Nih, buat persiapan maksimal, ada 50 soal olimpiade lengkap dengan pembahasan detail. Soalnya mencakup kombinatorik, number theory, geometri, dan aljabar sederhana. Yuk, asah otak dan raih medali!

Dikutip dari sumber terpercaya Kumpulan Soal OSN Matematika SD karya Tim Pembina Olimpiade Matematika, berikut 50 contoh soal olimpiade matematika untuk tingkat SD. Siapkan pensil dan kertas, waktunya berpikir keras!

A. Soal Bilangan dan Aritmatika (15 Soal)

1.  Hasil dari 1 + 3 + 5 + 7 + ... + 49 adalah...

    a. 600

    b. 625

    c. 650

    Jawaban: b. 625. Pembahasan: Jumlah n bilangan ganjil pertama = n². 49 adalah bilangan ganjil ke-25. Jadi, jumlahnya = 25² = 625.

2.  FPB dari 2³ x 3² x 5 dan 2² x 3⁴ x 7 adalah...

    a. 2² x 3²

    b. 2³ x 3⁴

    c. 2² x 3⁴

    Jawaban: a. 2² x 3². Pembahasan: FPB mengambil pangkat terkecil: 2² x 3².

3.  KPK dari 12, 18, dan 30 adalah...

    a. 90

    b. 180

    c. 270

    Jawaban: b. 180. Pembahasan: 12=2²x3, 18=2x3², 30=2x3x5. KPK = 2² x 3² x 5 = 180.

4.  Hasil dari 2024² - 2023² adalah...

    a. 4047

    b. 4048

    c. 4049

    Jawaban: a. 4047. Pembahasan: a²-b²=(a-b)(a+b) = (2024-2023)(2024+2023)=1x4047=4047.

5.  Nilai dari 0.25 + 0.75 × 2 adalah...

    a. 1.75

    b. 2.00

    c. 1.25

    Jawaban: a. 1.75. Pembahasan: Perkalian dulu: 0.75×2=1.5, lalu 0.25+1.5=1.75.

6.  2/3 + 3/4 = ...

    a. 17/12

    b. 5/7

    c. 1 5/12

    Jawaban: a. 17/12 atau c. 1 5/12. Pembahasan: 2/3=8/12, 3/4=9/12, 8/12+9/12=17/12=1 5/12.

7.  5! (5 faktorial) = ...

    a. 60

    b. 120

    c. 240

    Jawaban: b. 120. Pembahasan: 5×4×3×2×1=120.

8.  ³√64 = ...

    a. 2

    b. 4

    c. 8

    Jawaban: b. 4. Pembahasan: 4×4×4=64.

9.  1/2 + 1/3 + 1/6 = ...

    a. 1

    b. 1.5

    c. 2

    Jawaban: a. 1. Pembahasan: 3/6 + 2/6 + 1/6 = 6/6 = 1.

10. 25% dari 200 adalah...

    a. 25

    b. 50

    c. 100

    Jawaban: b. 50. Pembahasan: 25/100 × 200 = 50.

11. 3⁴ = ...

    a. 12

    b. 64

    c. 81

    Jawaban: c. 81. Pembahasan: 3×3×3×3=81.

12. 144 ÷ 12 × 3 = ...

    a. 36

    b. 48

    c. 24

    Jawaban: a. 36. Pembahasan: 144÷12=12, 12×3=36.

13. 7² + 5² = ...

    a. 74

    b. 84

    c. 94

    Jawaban: a. 74. Pembahasan: 49+25=74.

14. 0.5 × 0.2 = ...

    a. 0.1

    b. 0.01

    c. 1.0

    Jawaban: a. 0.1. Pembahasan: 5/10 × 2/10 = 10/100 = 0.1.

15. 1 m + 50 cm = ... cm

    a. 150

    b. 105

    c. 1500

    Jawaban: a. 150. Pembahasan: 1m=100cm, 100+50=150cm.

B. Soal Geometri dan Pengukuran (15 Soal)

16. Sebuah kubus memiliki volume 343 cm³. Panjang seluruh rusuk kubus adalah... cm.

    a. 84

    b. 96

    c. 112

    Jawaban: a. 84. Pembahasan: Rusuk=³√343=7cm. Jumlah rusuk=12, total panjang=12×7=84cm.

17. Keliling persegi dengan luas 64 cm² adalah... cm.

    a. 16

    b. 32

    c. 64

    Jawaban: b. 32. Pembahasan: Sisi=√64=8cm, Keliling=4×8=32cm.

18. Luas lingkaran dengan diameter 14 cm adalah... cm². (π=22/7)

    a. 154

    b. 308

    c. 616

    Jawaban: a. 154. Pembahasan: r=7cm, L=πr²=22/7×7×7=154cm².

19. Volume balok dengan panjang 10cm, lebar 5cm, tinggi 3cm adalah... cm³.

    a. 150

    b. 100

    c. 180

    Jawaban: a. 150. Pembahasan: V=p×l×t=10×5×3=150cm³.

20. Jumlah sudut dalam segitiga adalah... derajat.

    a. 90

    b. 180

    c. 360

    Jawaban: b. 180.

21. Keliling segitiga sama sisi dengan sisi 12 cm adalah... cm.

    a. 24

    b. 36

    c. 48

    Jawaban: b. 36. Pembahasan: 3×12=36cm.

22. Luas persegi panjang dengan panjang 15cm dan lebar 8cm adalah... cm².

    a. 120

    b. 240

    c. 180

    Jawaban: a. 120. Pembahasan: 15×8=120cm².

23. 1 km = ... m

    a. 100

    b. 1000

    c. 10000

    Jawaban: b. 1000.

24. 2 jam + 30 menit = ... menit

    a. 150

    b. 180

    c. 210

    Jawaban: a. 150. Pembahasan: 2×60=120, 120+30=150 menit.

25. 3 kg = ... gram

    a. 300

    b. 3000

    c. 30000

    Jawaban: b. 3000.

26. 1 liter = ... mL

    a. 10

    b. 100

    c. 1000

    Jawaban: c. 1000.

27. Besar sudut siku-siku adalah... derajat.

    a. 45

    b. 90

    c. 180

    Jawaban: b. 90.

28. Nama segitiga yang semua sisinya sama panjang adalah...

    a. Segitiga sama kaki

    b. Segitiga sama sisi

    c. Segitiga sembarang

    Jawaban: b. Segitiga sama sisi.

29. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang adalah...

    a. Persegi panjang

    b. Persegi

    c. Jajar genjang

    Jawaban: b. Persegi.

30. Rumus luas jajar genjang adalah...

    a. alas × tinggi

    b. ½ × alas × tinggi

    c. panjang × lebar

    Jawaban: a. alas × tinggi.

C. Soal Cerita dan Logika (20 Soal)

31. Umur Ayah 40 tahun, umur Andi 10 tahun. Dalam berapa tahun umur Ayah 3 kali umur Andi?

    a. 5

    b. 10

    c. 15

    Jawaban: a. 5. Pembahasan: 40+x=3(10+x), 40+x=30+3x, 10=2x, x=5.

32. Harga 3 buku adalah Rp 12.000. Harga 5 buku adalah...

    a. Rp 15.000

    b. Rp 18.000

    c. Rp 20.000

    Jawaban: c. Rp 20.000. Pembahasan: Harga 1 buku=12.000÷3=4.000, 5 buku=5×4.000=20.000.

33. Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 4 dan 6 adalah...

    a. 12

    b. 24

    c. 48

    Jawaban: a. 12.

34. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 18 dan 24 adalah...

    a. 3

    b. 6

    c. 9

    Jawaban: b. 6.

35. 2 lusin = ... buah

    a. 12

    b. 24

    c. 36

    Jawaban: b. 24.

36. 1 gros = ... buah

    a. 144

    b. 120

    c. 100

    Jawaban: a. 144.

37. 2 windu = ... tahun

    a. 16

    b. 24

    c. 32

    Jawaban: a. 16.

38. 3 abad = ... tahun

    a. 30

    b. 300

    c. 3000

    Jawaban: b. 300.

39. 5² + 12² = ...

    a. 169

    b. 179

    c. 189

    Jawaban: a. 169. Pembahasan: 25+144=169.

40. 1000 - 99 = ...

    a. 901

    b. 911

    c. 921

    Jawaban: a. 901.

41. 256 ÷ 16 = ...

    a. 16

    b. 24

    c. 32

    Jawaban: a. 16.

42. 7 × 8 + 6 = ...

    a. 56

    b. 62

    c. 72

    Jawaban: b. 62. Pembahasan: 7×8=56, 56+6=62.

43. 15 - 3 × 4 = ...

    a. 3

    b. 48

    c. 12

    Jawaban: a. 3. Pembahasan: Perkalian dulu: 3×4=12, lalu 15-12=3.

44. ½ × 0.5 = ...

    a. 0.25

    b. 0.5

    c. 1.0

    Jawaban: a. 0.25. Pembahasan: 0.5×0.5=0.25.

45. 2.5 × 4 = ...

    a. 10

    b. 12

    c. 15

    Jawaban: a. 10.

46. 9 ÷ 0.3 = ...

    a. 30

    b. 27

    c. 3

    Jawaban: a. 30. Pembahasan: 9 ÷ 3/10 = 9 × 10/3 = 30.

47. 1/4 + 0.75 = ...

    a. 1.0

    b. 1.5

    c. 2.0

    Jawaban: a. 1.0. Pembahasan: 0.25+0.75=1.0.

48. 3³ - 2³ = ...

    a. 19

    b. 27

    c. 35

    Jawaban: a. 19. Pembahasan: 27-8=19.

49. 10% dari 500 adalah...

    a. 5

    b. 50

    c. 500

    Jawaban: b. 50.

50. 2/5 × 100 = ...

    a. 20

    b. 40

    c. 60

    Jawaban: b. 40. Pembahasan: 2/5×100=200/5=40.

Wah, hebat! Sudah mencoba soal-soal tingkat olimpiade. Teruslah berlatih dan jangan menyerah. Semakin sering mengerjakan soal sulit, semakin terasah kemampuan pemecahan masalahmu.***

AlasTimur.com
AlasTimur.com AlasTimur.com - Informasi Berita Terkini dan Terbaru Hari Ini

Posting Komentar untuk "50 Soal Olimpiade Matematika SD Terbaru & Pembahasan, Siap Juara Kompetisi!"